Перейти к основному содержанию

Siemens продал весь бизнес в России

Крупная европейская компания покинула рынок РФ.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что немецкий концерн Siemens продал весь свой бизнес в России. Об этом говорится в финансовом отчёте компании за четвёртый квартал 2022 года.

«Siemens продал весь финансовый и лизинговый бизнес в России в конце четвёртого финансового квартала 2022 года», – следует из документа.

Так, принадлежавшее немецкому концерну ООО «Сименс Финанс» в начале октября перешло под управление инвестиционной группы «Инсайт». По завершении сделки компания сменила название на «Дельтализинг».

Руководство Siemens приняло решение покинуть рынок РФ в мае этого года на фоне ситуации на Украине. Тогда организация начала процедуру прекращения всех производственных операций в стране и отказалась от техобслуживания поездов Российских железных дорог (РЖД).

Напомним, весной 2022-го РЖД обратились в петербургский арбитраж с требованием признать незаконным одностороннее расторжение контракта с Siemens о ремонте «Сапсанов» и «Ласточек». В итоге инстанция постановила передать российскому перевозчику оборудование немецкого концерна для обслуживания составов.