Перейти к основному содержанию

Теневых банкиров из Петербурга задержали за обналичивание двух миллиардов

Обнальщики
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице экономическая полиция вышла на организатора незаконной банковской деятельности.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что в Петербурге и Москве задержали теневых банкиров, которые за пять лет обналичили более двух миллиардов рублей.

По данным регионального Главка, участники группы занимались незаконной банковской деятельностью с 2018 года. За свои услуги они брали 14,5% от суммы, которую «отмывали».

В данной схеме использовали наличные средства, полученные в результате оптовой торговли продуктов питания и безалкогольных напитков на территории Петербурга, Москвы и Подмосковья. Банкиры помогали уклоняться от уплаты налогов на сотни миллионов рублей нескольким десяткам подконтрольных фирм.

В рамках оперативных мероприятий экономическая полиция провела около 30 обысков в офисах и квартирах фигурантов. Правоохранители изъяли 27 миллионов рублей, электронные носители информации и финансовые документы.

В качестве подозреваемых задержали одного из организаторов нелегального бизнеса, 45-летнюю петербурженку, и её 42-летнего соучастника из Москвы. При этом всего в незаконной банковской деятельности, по данным силовиков, участвовали около 20 человек.

Напомним, в июле в Петербурге задержали «чёрных обнальщиков». За три года они «легализовали» 380 миллионов рублей, заработав на этом 34 миллиона.