Перейти к основному содержанию

Обвиняемому в получении взятки инженеру «Метростроя» избрали меру пресечения

В Северной столице сотруднику организации по возведению подземки запретили выезд из города.

В четверг, 17 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения инженеру управления по строительству метрополитена Дирекции транспортного строительства Антону Крекеру, которого обвиняют в получении взятки. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, мужчина договорился с коллегами из АО «Метрострой Северной столицы» и ОАО «Метрострой» о фиктивном трудоустройстве своего знакомого проходчиком при прокладке метро. С апреля 2020 года по октябрь 2022-го он брал за него зарплату, его доход за это время составил 2,7 миллиона рублей.

В материалах дела говорится, что Крекер получил взятку за «общее покровительство по службе, выразившееся в сокрытии выявленных отступлений от утверждённого проекта по приёмке работ на вверенном ему объекте и непринятии должных мер реагирования».

Мужчину задержали 15 ноября, в тот же день ему предъявили обвинение. Инженер признал вину и раскаялся.

Суд в итоге избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. Крекеру нельзя выезжать за пределы Петербурга и Ленобласти, посещать массовые мероприятия и участвовать в них, общаться со свидетелями, а также сотрудниками МСС.

Напомним, два дня назад в «Метрострое Северной столицы» рассказали «Форпосту», что организация уволила всех работников, причастных к этому делу. В компании отметили, что руководство организации «принимало непосредственное участие в раскрытии схемы фиктивного трудоустройства сотрудника».