Перейти к основному содержанию

СКР возбудил уголовное дело после появления видео с казнью военнопленных

В РФ выяснят обстоятельства расстрела в зоне СВО.

В пятницу, 18 ноября, Следственный комитет России возбудил уголовное дело после публикации в Сети видео с казнью военнослужащих. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Сегодня в различных Telegram-каналах широкое распространение получило видео, на котором представители украинских вооружённых формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской народной республики», — рассказали в СКР.

По факту произошедшего военные следственные органы возбудили уголовное дело по 105 и 356 статьям УК РФ (убийство двух или более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и жестокое обращение с военнопленными, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).

Напомним, сегодня стало известно, что видео с расстрелом людей, одетых в форму Вооружённых сил России, изучат в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Кроме того, на соответствующий ролик уже отреагировали в Минобороны и СПЧ при президенте РФ.