Перейти к основному содержанию

МО отреагировало на видео с расстрелом российских военнопленных

В ООН изучают кадры расправы над военнослужащими.

В пятницу, 18 ноября, в Минобороны РФ отреагировали на видео с расстрелом российских военнопленных. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале ведомства.

На днях в Сети появился ролик, в котором показано, как люди, одетые в украинскую форму, стреляют в мужчин в обмундировании Вооружённых сил России. По данным министерства обороны РФ, кадры были сделаны в городе Макеевке, расположенном рядом с Донецком.

«Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодёрскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более 10 обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что российская сторона соблюдает требования Женевской конвенции по содержанию украинских военнопленных.

На видео с расстрелом военнослужащих также отреагировали в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Глава правозащитного органа Валерий Фадеев заявил, что направит этот ролик в международные организации для проведения расследования.

«Это демонстративное вызывающее преступление. Нарушение всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, норм международного права и просто морали. Будем требовать реакции международной общественности и расследования, и у меня уже не столь пессимистичный взгляд на это», — сказал он.

Информация была направлена в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Там сообщили, что уже изучают кадры с расстрелом военнослужащих.

Напомним, в минувшее воскресенье в интернете опубликовали ролик с казнью Евгения Нужина, которого называли бойцом ЧВК «Вагнер». Его прокомментировал создатель данной организации, бизнесмен Евгений Пригожин, назвав происходящее на видео «прекрасной режиссёрской работой».

Позже петербургский предприниматель заявил, что вагнеровцам никто не передавал Нужина.