Перейти к основному содержанию

Пригожин: казнённого Нужина не передавали ЧВК «Вагнер»

Бизнесмен из Северной столицы дал характеристику участникам спецоперации.

В четверг, 17 ноября, петербургский предприниматель Евгений Пригожин заявил, что никто не передавал ЧВК «Вагнер» казнённого на видео Евгения Нужина, которого называли бойцом данной организации. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд».

«ЧВК "Вагнер" никакими обменами не занимается, и никакого Нужина ЧВК "Вагнер" никто не возвращал», — сказал бизнесмен.

Так он прокомментировал слова советника президента Украины Михаила Подоляка, который заявил журналистам, что Нужина передали в Россию и он не подписывал отказ от обмена. При этом Пригожин считает, что убитый кувалдой бывший заключённый написал заявление с просьбой вернуть его в РФ.

«Более того, по информации от сына Нужина, он и не собирался возвращаться в Россию. Но вдруг что-то изменилось в его мировоззрении, и он срочно написал заявление с просьбой его вернуть. А вернее, как следует из заявления господина Подоляка, он не написал заявление с просьбой его не возвращать», — сказал предприниматель.

Он отметил, что на видео Нужин сам заявил, что его поймали в Киеве и он находился в подвале. Пригожин напомнил, что в РФ уголовное дело об убийстве возбуждается при наличии тела. Поэтому для разбирательства его необходимо вернуть. С такой просьбой он обратился к «товарищам украинцам» и «товарищам американцам».

Бизнесмен также заявил, что сотрудники ЧВК «Вагнер» крайне дисциплинированы, никого не пытают и не причиняют людям боль при отсутствии необходимости.

«Основными нашими методами являются убеждение и беседа. Например, врывается подразделение ЧВК "Вагнер" в окопы противника, снимает маски, а под ними белоснежные улыбки. Просят противника рассесться поудобнее, вступают с ним в диалог, вспоминают уроки истории, рассматривают картину "Письмо запорожцев турецкому султану" и убеждают его в необходимости покинуть территорию», — сказал предприниматель.

По его словам, многие солдаты ВСУ после такой беседы сами наносят себе увечья и смертельные ранения.

Напомним, в минувшее воскресенье в интернете опубликовали ролик с казнью Нужина, его прокомментировал создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он назвал происходящее на видео «прекрасной режиссёрской работой».

Позже пресс-секретарь президента России отказался высказывать позицию Кремля по данному видео. Он добавил, что российские следственные органы изучат ролик, если сочтут это необходимым.

Через несколько дней уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что сотрудники СК проверят опубликованную запись.