Перейти к основному содержанию

В парламенте Петербурга намерены регламентировать выгул собак

В Северной столице готовят инициативу с правилами содержания домашних животных.

В пятницу, 18 ноября, стало известно, что в петербургском парламенте намерены регламентировать выгул собак. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

«Правила содержания домашних животных в Петербурге предложили утверждать на уровне городского закона. Соответствующую поправку к принятому в первом чтении законопроекту о разграничении полномочий органов власти в области обращения с животными внесли депутаты Денис Четырбок, Михаил Амосов, Мария Шишкина, Алексей Макаров, Павел Иткин», — рассказали в ЗакСе.

Один из авторов инициативы — Денис Четырбок — пояснил, что новые требования к содержанию животных могут коснутся каждого второго петербуржца. По его словам, правила необходимо разработать «с широким участием общественности, экспертов и профильных ведомств».

«Депутат обещает в обязательном порядке привлечь все заинтересованные стороны для обмена мнениями перед созданием итогового документа. В числе первоочередных вопросов — определение чётких правил выгула собак и запрет на создание питомников в многоквартирных домах», — добавили в ЗакСе.

Ожидается, что соответствующую поправку рассмотрят на одном из ближайших заседаний городского парламента.

Напомним, в августе сообщалось, что в Петербурге предложили штрафовать местных жителей за ночной лай собак в квартирах. По словам авторов инициативы, шум домашних животных в тёмное время суток — следствие «безответственного отношения их владельцев».