Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали тестировать новый электробус «Синара»

Электробус
© Кирилл Поляков

На дорогах Северной столицы появятся удобные единицы пассажирского транспорта.

В пятницу, 18 ноября, «Пассажиравтотранс» начал тестировать в Петербурге новый электробус «Синара-6253». Об этом сообщил вице-губернатор города Кирилл Поляков в своём Telegram-канале.

Транспортное средство разработал холдинг «Синара — Транспортные машины», оно может преодолевать до 250 километров без подзарядки — это рекорд для отечественного рынка.

В автобусе есть USB-порты, беспроводной интернет, системы информирования пассажиров и климат-контроля в салоне, дополнительное многоуровневое освещение. Составы обладают повышенной плавностью хода, анатомическими сидениями, а также увеличенной высотой потолка и площадью остекления.

«Для водителей электробус не менее комфортен. Он оборудован видеонаблюдением и системой помощи водителю ADAS, которая отвечает за контроль препятствий на дорожном полотне. Многофункциональный руль позволяет не отвлекаться и всегда держать ситуацию под контролем. Рабочее место эргономично», — заявил Поляков.

Электробус
© Кирилл Поляков

Испытания «Синары» будут идти полгода. Сертифицация транспортного средства запланирована на 2023 год.

Напомним, в минувший вторник сообщалось, что в 100 автобусах Петербурга можно будет оплатить проезд «в кредит». Это станет возможным благодаря обновлённым многофункциональным валидаторам с опцией отложенного пополнения «Подорожника».