Перейти к основному содержанию

В Петербурге у компании хотят изъять землю под Витебскую развязку

В Московском районе города предприятию предлагают деньги за территорию и недвижимость.

В пятницу, 18 ноября, стало известно, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга намерен изъять у местной компании «Управление механизации № 4» участок земли и нежилое здание на Заставской улице. Это следует из картотеки дел регионального Арбитражного суда.

Смольный хочет получить в собственность территорию площадью 3,8 тысячи квадратных метров и постройку площадью 1,4 тысячи «квадрата». Взамен предприятию предлагают почти 70 миллионов рублей, в том числе около трёх миллионов компенсации убытков и упущенной выгоды.

Как сообщили «Форпосту» в пресс-службе КРТИ, земля изымается под строительство Витебской развязки, которая соединит Западный скоростной диаметр и будущую Широтную магистраль скоростного движения.

«В целях строительства ШМСД, из-за отсутствия других вариантов и возможностей правительство Петербурга приняло постановление об изъятии ряда объектов недвижимости, в том числе и участка на Заставской улице», — рассказали в ведомстве.

В КРТИ добавили, что это уже второй спор между Смольным и «Управлением механизации № 4». Арбитражный суд рассмотрел и удовлетворил аналогичное требование в сентябре. Однако в законную силу решение инстанции пока не вступило, поскольку предприятие обжаловало его.

«Тем не менее, спор на строительстве Витебской развязки не отражается, всё идёт по плану. Параллельно строительно-монтажным работам проводятся мероприятия по подготовке территории по заказу КРТИ. Решаются имущественно-правовые вопросы», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, протяжённость Витебской развязки составит 2,6 километра. Она будет состоять из шести полос с расчётной скоростью движения до 110 километров в час и пропускной способностью до 70 тысяч транспортных средств в сутки. Завершить возведение магистрали планируют к 2024-му.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что развязку построят с использованием преимущественно отечественных материалов. На объекте уже смонтировали одну треть всех пролётных строений.