Перейти к основному содержанию

В Петербурге уроженку Донецкой области обвинили в помощи террористам

марианна никифорова обвинили в помощи террористам
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице отреагировали на предполагаемое содействие запрещённой в РФ организации.

Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 18 ноября, в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении уроженки Донецкой области с российским гражданством. Женщину обвинили в помощи террористам.

По версии следствия, фигурантка долгое время жила в Северной столице, а также в Подмосковье и Курске. В 2000 году она приняла ислам, с тех пор придерживалась радикальной мусульманской идеологии и выступала с поддержкой вооружённых бандформирований Северного Кавказа. Её супруг, с которым она имела двух детей, не разделял взглядов жены, и в итоге пара развелась.

Позднее через соцсети женщина познакомилась с членом террористической организации «Джебхат ан Нусра» (запрещена в России), действующей на территории Сирии. Он предложил Никифоровой переехать для оказания помощи.

«Обманув родственников, под предлогом поездки в Турцию с детьми, Никифорова выехала в САР (Сирийскую Арабскую Республику — прим.ред.), где находится по настоящее время. Источник пояснил, что она живёт в Идлибе, где оказывает помощь боевикам в организации быта, пошиве одежды и работе на кухне», — рассказали источники в правоохранительных органах.

На данный момент женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в середине октября сообщалось, что в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении гражданки России и матери-одиночки Александры Сухоруковой. Её обвинили в участии и финансировании террористической деятельности.