Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли участок для голосования на выборах президента Казахстана

В Северной столице жители соседней республики могут отдать голос за нового лидера своего государства.

В воскресенье, 20 ноября, в Генконсульстве Казахстана на улице Рылеева, 10 в Петербурге открыли избирательный участок для граждан республики, которые желают принять участие во внеочередных выборах президента. Об этом сообщается на сайте столичного посольства.

Голосование стартовало в семь часов утра, завершится оно в восемь вечера. Однако в отдельных случаях местные избиркомы могут продлевать время работы.

«При посещении избирательного участка необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Всего для казахстанцев на территории России открыты пять избирательных участков: при посольстве республике в Москве, а также в Генконсульствах в Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

В Северной столице по состоянию на 14:15 проголосовали 484 человека.

Напомним, в середине сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки в Конституции страны, согласно которым лидер государства может оставаться на посту только в течение одного семилетнего срока. Перед этим в обращении к гражданамТокаев предложил провести досрочные выборы, хотя он должен был оставаться на своей должности ещё до 2024 года.