Перейти к основному содержанию

В Петербурге выпустили марку к столетию расшифровщика символов майя Кнорозова

Марка Кнорозов
© Telegram-канал Бориса Пиотровского

В Северной столице отметили юбилей учёного с мировым именем.

В воскресенье, 20 ноября, стало известно, что в Петербурге выпустили марку к столетию основателя советской школы майянистики и расшифровщика символов майя Юрия Кнорозова. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В Кунсткамере в зале "Латинская Америка" состоялась торжественная церемония спецгашения марки, выпущенной к 100-летию со дня рождения Ю. В. Кнорозова. На юбилейной почтовой марке изображён портрет Ю. В. Кнорозова на фоне иероглифических рукописей майя», — рассказали в правительстве города.

Марки с Юрием Кнорозовым выпустят тиражом в 12 тысяч экземпляров. Для гашения почтового блока изготовили специальный штемпель первого дня.

Также в день столетия учёного, 19 ноября, на доме № 10 по Гранитной улице, где он жил, установили мемориальную доску. С инициативой выступили соседи исследователя.

Помимо этого, в Российском этнографическом музее открылась выставка «Наследие Ю. В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения». Она посвящена первому периоду профессиональной деятельности отечественного этнографа. Экспозиция будет открыта до 11 декабря.

Юрий Кнорозов работал в Государственном музее этнографии народов СССР с 1949 по 1953 год. Именно тогда учёный сделал своё открытие — дешифровал письменность индейцев майя, благодаря чему получил мировую известность.

Напомним, в начале июля сообщалось, что ещё одну памятную доску Юрию Кнорозову установят на здании Кунсткамеры. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.