Перейти к основному содержанию

Главаря ОПГ Лося повторно приговорили к 10 годам колонии за убийство

В Северной столице пересмотрели дело о нападении на инкассатора, произошедшем в прошлом веке.

В понедельник, 21 ноября, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор главарю организованной преступной группы (ОПГ) Геннадию Лосю. Его повторно признали виновным в убийстве, разбое и подделке документов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В декабре прошлого года Ленинский райсуд назначил преступнику 13 лет колонии строгого режима. Однако обе стороны процесса обжаловали решение инстанции в апелляционном порядке, после чего дело передали в Санкт-Петербургский городской суд.

«При апелляционном рассмотрении дела Лось пояснял, что он — патриот, был введён в заблуждение, реальной информации у следователя о нём не было. Всё взято из СМИ и показаний соучастников. Лось пытался донести до суда первой инстанции, что всё время он работал на военную контрразвездку», — пояснили в пресс-службе судов.

В итоге последняя инстанция назначила Лосю наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии строгого режима. В удовлетворении гражданских исков суд отказал, так как виновный их полностью возместил.

По материалам дела, в 1997 году Лось создал ОПГ, в которую привлёк лейтенанта Игоря Пятова, а также безработных Ильдара Султанова и Константина Белоусова. В начале июля того же года вооружённые члены группировки напали на инкассатора и отобрали у него 220 тысяч рублей, пострадавший умер. За это преступление Белоусов получил три года колонии, Султанов — 10 лет лишения свободы, Пятов умер до суда.

Напомним, Лося искали почти 20 лет, силовики задержали его лишь в апреле 2021-го в Краснодаре. В ходе следствия он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.