Перейти к основному содержанию

NYT подтвердила подлинность видео казни российских военнопленных

Иностранное издание проверило ролик с массовым убийством солдат РФ.

В понедельник, 21 ноября, стало известно, что накануне американская газета The New York Times подтвердила подлинность видео казни российских пленных в зоне спецоперации.

«Видео, подробно описанные ниже и подлинность которых была проверена The New York Times, предлагают редкий взгляд на один ужасный момент среди многих на войне, но не показывают, как и почему были убиты российские солдаты», — написал журналист издания.

В статье говорится, что впервые материал с расстрелом военнослужащих РФ появился в украинских СМИ, которые «восхваляли военную доблесть своих вооружённых сил». По мнению американского медиа, в России «видео вызвало ожесточённую реакцию».

По версии NYT, убийства произошли в середине ноября, когда украинская армия отвоевала село Макеевка в Луганской области.

«Сравнивая видео со спутниковыми снимками, The Times подтвердила, что видео были сняты в фермерском доме в деревне. Некоторые из видео являются частью серии из четырёх видеороликов с беспилотников, распространённых 12 ноября проукраинским Telegram-каналом, сообщающим о захвате Макеевки. The Times подтвердила, что другие аэрофотоснимки также недавно были сняты в деревне», — говорится в материале газеты.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия сама будет заниматься поиском тех, кто расстрелял российских военнопленных.

«Они должны быть найдены и наказаны», — процитировал ТАСС представителя Кремля.

Отметим, глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что направит этот ролик в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Там сообщили, что уже изучают видео.

Напомним, также на ситуацию отреагировал Следственный комитет России. После появления кадров с казнью российских солдат было возбуждено уголовное дело по 105 и 356 статьям УК РФ (убийство двух или более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и жестокое обращение с военнопленными, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).