Перейти к основному содержанию

Петербуржцы получили условные сроки за похищение горючего на 9,2 миллиона

В Северной столице несколько местных жителей незаконно вывезли дизельное топливо со склада.

В понедельник, 21 ноября, Петродворцовый районный суд признал петербуржцев Сергея Добкина, Сергея Виноградова, Валерия Кравец, Романа Кудинова и Сергея Мельниченко виновными в присвоении и растрате горючего на общую сумму 9,2 миллиона рублей (160 статья УК РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В феврале 2020 года фигуранты договорились похитить дизельное топливо с буксирного судна «Нина Соколова» и морского малого танкера «Сосьва».

«Так, они вносили недостоверные сведения в накладные на отпуск материалов о заправке с целью формирования излишков топлива на складе, подписывали бухгалтерские документы о получении дизельного топлива, в которых отражали также недостоверные сведения о количестве полученного топлива», — уточнили в пресс-службе судов.

В период с июля 2020-го по март 2021 года соучастники вывезли с территории склада войсковой части 317 тысяч литров горючего, продали его, а полученные средства распределили между собой.

Фигуранты, которые занимали различные должности на складе и указанных судах, частично признали вину. В итоге суд приговорил Добкина к четырём годам условного лишения свободы с испытательным сроком два года; Виноградову дали три года условно с испытательным сроком два года, с лишением на тот же период права занимать должности на госслужбе и штрафом 100 тысяч рублей.

«...Кравец — два года условно с испытательным сроком один год с лишение права занимать должности на государственной службе сроком на один год; Кудинову — два года условно с испытательным сроком два года со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с лишение права занимать должности на государственной службе сроком на два года», — пояснили в пресс-службе судов.

Мельниченко приговорили к четырём годам условно с испытательным сроком два года. Он также заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей и в течение двух лет не сможет занимать должности на государственной службе.

Напомним, в начале ноября порядка 20 сотрудников управления Госэкспертизы Ленобласти доставили в следственное управление для допроса в рамках уголовного дела о растрате крупной суммы. Речь идёт о 330 миллионах рублей.