Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев СВО

В России внесли поправки в один из федеральных правовых актов.

В понедельник, 21 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев СВО. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«… лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооружённые силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», — говорится в тексте федерального закона.

Кроме того, документом устанавливается статус инвалида боевых действий для добровольцев. Таковыми будут считаться те, кто стал нетрудоспособным вследствие ранения, контузии, увечья или заболеваний, полученных «в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

Напомним, Госдума приняла данный законопроект 10 ноября. В числе авторов инициативы значились спикер парламента Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко.