Перейти к основному содержанию

В Петербурге представили план для реализации экономики замкнутого цикла

В Северной столице обсудили экологическую ситуацию.

В понедельник, 21 ноября, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Петербурга Александр Ходачек рассказал, что какие изменения необходимы для реализации в городе экономики замкнутого цикла (экономика, основанная на возобновляемых ресурсах — прим. ред.).

«Первое — это экологическое просвещение. Второе — внесение изменений в федеральный закон о торговле. Третье — возвращение к системе стимулирования, когда павильоны (по сбору отходов — прим. ред.) должны появиться во всех микрорайонах, а единый оператор должен установить различные ёмкости по сбору отходов. И не только их собирать и сбрасывать в единый мусоровоз, а действительно заниматься раздельным сбором отходов», — пояснил он во время пресс-конференции «Интерфакса» на тему «VII ежегодная Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция (СЗМОЭК)"».

По его словам, много средств тратится на производство упаковки, при этом некоторые компании уже начали переходить на электронные чеки. Ходачек подчеркнул, что это только часть решения проблемы, так как есть затруднения с утилизацией строительного мусора.

«Никто сегодня не знает, в каком объёме этот мусор образуется, куда он вывозится и насколько он вторично используется», — добавил эксперт.

По мнению Ходачека, данная конференция поможет повысить уровень просвещения граждан в экологической сфере.

Напомним, в середине ноября в Петербурге начали тестировать уникальную систему сбора опасных отходов. Теперь в Московском районе мусор делят на перерабатываемые и неперерабатываемые фракции.