Перейти к основному содержанию

На Литейном завершили капремонт здания, в котором жил Некрасов

В Центральном районе города восстановили фасады объекта культурного наследия.

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что в Петербурге завершили капитальный ремонт дома № 36 на Литейном проспекте, где снимал квартиру писатель Николай Некрасов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Здание было возведено в 1875 году и признано объектом культурного наследия. По словам чиновников, постройка украшена разнообразными декоративными элементами — все они были восстановлены под контролем профильного комитета городского правительства.

«Здание отличается богатым разнообразием декоративных элементов. Все они восстановлены под строгим контролем КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры — прим. ред.) с использованием исторических материалов и технологий», — уточнили в Фонде капитального ремонта.

Так, специалисты обновили лицевые и дворовые фасады, а также цоколь. Кроме того, в парадных были заменены окна и двери.

«Также на адресе окончен ремонт лифта, а в следующем году будет обновлена крыша дома», — рассказали в Смольном.

Отметим, дом № 36 на Литейном проспекте считался центром русской литературной жизни в XIX веке. В этом здании жил поэт и писатель Николай Некрасов, а также работали редакции журналов «Современник» и «Отечественные записки».

Напомним, в начале ноября стало известно, что в Александровском парке в Пушкине отреставрировали мост, созданный в позапрошлом столетии. Переправа через Виттоловскую протоку получила гидроизоляцию и обновлённую брусчатку.