Перейти к основному содержанию

Петербуржцам запретят добывать берёзовый сок и вешать гамаки на деревья

Деревья, озеро, природа
© Форпост Северо-Запад

Жителей Северной столицы будут наказывать за испорченные зелёные насаждения.

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что власти Петербурга планируют ввести запрет на добычу берёзового сока и смолы, установку рекламных щитов и гамаков на деревьях. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Смольного.

В городском правительстве подготовили перечень нарушений, за которые будет предусмотрена административная ответственность.

«Добывание из зелёных насаждений сока, смолы; нанесение на них надписей и механических повреждений, в том числе надрезов; раскапывание участков под огороды, размещение объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, на территориях зелёных насаждений», — говорится в документе.

Как следует из проекта постановления, в Смольном намерены ввести административные наказания за складирование на территории зелёных насаждений любых материалов и конструкций кроме тех, что связаны с их благоустройством. Также местным жителям запретят сбрасывать снег с крыш на деревья, сметать листья в лотки и жечь их, пользоваться пиротехникой и мангалами в парках и садах.

За соответствующие правонарушения петербуржцам предложили назначать штрафы от трёх до пяти тысяч рублей. При этом должностных лиц смогут наказывать на сумму от пяти до 30 тысяч, а юрлиц — от 50 тысяч до полумиллиона.

Кроме того, в правительстве Северной столицы намерены ввести изменения для владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами.

«Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечёт наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от пятисот до трёх тысяч рублей», — следует из проекта постановления.

Документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Выписывать административные протоколы за нарушение положений смогут представители органов местного самоуправления.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в петербургском парламенте намерены регламентировать выгул собак. Для разработки правил содержания домашних животных депутаты пообещали привлечь к дискуссии все «заинтересованные стороны».