Перейти к основному содержанию

В ООН призвали расследовать расстрел военнопленных в Макеевке

В Организации Объединённых наций отреагировали на казнь солдат ВС РФ.

Во вторник, 22 ноября, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что сведения об убийстве российских военнопленных в зоне спецоперации должны быть тщательно расследованы. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Мы обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает. Вы могли видеть, что глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на прошлой неделе представила доклад, в котором среди прочего она обратила внимание репортёров и мира вообще на проблему пленных, которых, по сообщениям, убивает украинская сторона. На это надо обратить внимание, это должно быть расследовано тщательно», — подчеркнул он.

Отметим, видео с расстрелом российских военнопленных в Макеевке распространилось в Сети на прошлой неделе. Тогда в Минобороны РФ заявили, что были убиты более 10 солдат. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело.

Сегодня в Telegram-канале генпрокуратуры Украины сообщили, что также инициировали разбирательство по факту произошедшего. По версии ведомства соседней страны, военнослужащие ВС РФ «имитировали сдачу в плен и открыли огонь» по солдатам ВСУ.

Напомним, сегодня Госдума Российской Федерации призвала иностранных коллег осудить казнь военнопленных в Макеевке. Парламентарии отметили, что произошедшее — грубейшее нарушение международного гуманитарного права.