Перейти к основному содержанию

ГД призвала парламенты стран мира осудить расстрел российских военнопленных

Парламентарии РФ раскритиковали методы ведения боя в зоне СВО.

Во вторник, 22 ноября, Госдума приняла заявление в связи с расстрелом российских военнопленных на территории спецоперации, призвав парламенты стран мира осудить действия украинской армии. Об этом сообщила пресс-служба ГД.

«Депутаты Государственной думы призывают парламенты государств мира однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей», — указано в документе.

Парламентарии отметили, что убийство военнопленных — это грубейшее нарушение международного гуманитарного права, Женевской конвенции 1949 года, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

Заявление направят президенту и правительству РФ, Совету Федерации, Межпарламентскому союзу, а также в Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и парламенты государств-членов Организации Объединённых Наций.

Депутаты призвали отказаться от поддержки «неонацистской идеологии и воплощения её принципов в деятельности сегодняшней Украины».

Напомним, видео с расстрелом более 10 военнопленных в Макеевке на территории Луганской области появилось в Сети на прошлой неделе. После этого СКР возбудил уголовные дела по 105 и 356 статьям УК РФ (убийство двух или более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и жестокое обращение с военнопленными, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).

Позже газета The New York Times подтвердила подлинность ролика с казнью солдат РФ. По данным издания, оно было снято в середине ноября.