Перейти к основному содержанию

Через Неву построят разводной мост для Широтной скоростной магистрали

В Северной столице появится ещё одна переправа через главную городскую реку.

В среду, 23 ноября, стало известно, что в створе Зольной и Фаянсовой улиц в Петербурге в рамках строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) построят разводной мост. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на источники в дорожном и строительном блоках Смольного.

Переправу планируют возвести рядом с Финляндским железнодорожным мостом, на одном уровне с ним.

В АО «ЗСД», которое отвечает за строительство ШМСД, подтвердили, что выбрали именно такой вариант для участка магистрали над Невой.

«Потребность в новой переправе обусловлена тем, что расстояние между мостами в этой части города (мост Александра Невского и Володарский мост) составляет более семи километров, их пропускная способность исчерпана, в часы максимальных нагрузок наблюдаются постоянные заторы», — сообщили в пресс-службе компании.

В «ЗСД» уточнили, что благодаря строительству новой переправы и перераспределению транспортных потоков ожидается снижение нагрузки на существующие мосты. При возведении переезда будут применять лёгкие конструкции, повторяющие архитектуру Финляндского железнодорожного моста, которые не нарушат панорамные виды города.

В компании также сообщили, что с переправы не будет съездов на набережные ни на одном из берегов реки.

Отметим, Широтная скоростная магистраль должна пройти от ЗСД в районе Благодатной улицы на северо-восток, перейти через Неву, за Ладожским вокзалом поменять направление и чуть дальше встретиться с КАД в районе Кудрово. Городской участок будет шестиполосным, его протяжённость составит более 14,2 километра. Ориентировочная стоимость проекта — 200 миллиардов рублей. Запустить магистраль планировали к 2030 году.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что у петербургской компании хотят изъять землю под Витебскую развязку, которая соединит ЗСД и ШМСД. Смольный намерен получить в собственность 3,8 тысячи квадратных метров территории.