Перейти к основному содержанию

Европарламент принял резолюцию о признании РФ «государством-спонсором терроризма»

Страны-кандидаты на вступление в ЕС призвали поддержать санкции против России.

В среду, 23 ноября, депутаты Европарламента одобрили резолюцию о признании РФ страной-спонсором терроризма и государством, которое применяет средства терроризма. Пленарная сессия идёт в Страсбурге, заседание транслируется в прямом эфире на сайте парламента.

За принятие документа проголосовали 494 человек, 58 были против, 44 воздержались.

Согласно резолюции, Европарламент призывает Совет ЕС «расширить список лиц, подпадающих под действие санкций», а также «все страны-кандидаты в ЕС и потенциальных кандидатов присоединиться к политике санкций Европейского Союза». Этой инициативой Еврокомиссии и государствам-членам ЕС предлагается «рассмотреть возможные меры против стран, пытающихся помочь России обойти введённые санкции». Также речь идёт об эффективности наказаний за нарушение ограничений.

Среди рекомендаций депутатов есть пункт о «немедленном и полном эмбарго на импорт из Евросоюза российского ископаемого топлива и урана, а также полный отказ от газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2"».

На данный момент статус «государство-спонсор терроризма» закреплён только в законах США и Канады. В американском списке находятся четыре страны: Сирия, Иран, КНДР и Куба.

Напомним, 13 октября члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрили резолюцию, в соответствии с которой режим в России признаётся «террористическим». Кроме того, 21 ноября Парламентская ассамблея НАТО рекомендовала странам альянса признать Россию террористическим государством.