Перейти к основному содержанию

Петербуржцы начали массово снимать бронь в ресторанах на Новый год

Жители Северной столицы решили сэкономить на походах в заведения общепита.

В среду, 23 ноября, стало известно, что петербуржцы начали массово снимать брони мест в ресторанах на новогодние праздники. Об этом сообщили «Невские Новости» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонида Гарбара.

«Бронирование ресторанов под корпоративы в этом году было активное в начале сентября, а потом стали снимать брони. Раньше в ноябре все хорошие площадки были уже под бронью, а сейчас почти всё свободно, весь город можно бронировать. Может быть, к Новому году будут хорошие новости», — сказал представитель отрасли.

По его мнению, ближе к Новому году ситуация может развиваться по-разному: кто-то будет экономить и не станет тратить деньги на походы в рестораны, другие же решат «погулять на последние».

Гарбар отметил, что сейчас в целом жители Северной столицы стали тратить меньше денег на отдых в заведениях общепита. Он отметил, что совокупно спад составил порядка 40–50%.

По данным Петростата, с начала года доля ресторанов и гостиниц в Петербурге, работающих в убыток, достигла 30%, при этом больше всего пострадали заведения премиум-класса.

Напомним, накануне «Форпост» выяснил, где петербуржцы проведут новогодние праздники. По данным нескольких турагентств, жители Северной столицы отдают предпочтение отдыху в Таиланде и Египте.