Перейти к основному содержанию

Петербуржец побил двух дачников и взыскал с них 50 тысяч рублей

В Северной столице драка закончилась разбирательством в инстанции.

В среду, 23 ноября, Красносельский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Дениса Ткачёва к горожанину Андрею Зюзину и его сыну Никите и встречное заявление Зюзиных к Ткачёву. Оба дела касались компенсации морального вреда, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в августе 2020 года троица подралась в садоводстве «Красный треугольник» на юге Северной столице после словесной перепалки.

Ткачёв утверждал, что Андрей Зюзин около пяти раз ударил его кулаком, из-за чего он потерял сознание. Также местный житель подчеркнул, что Никита Зюзин бил его по голове.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что Ткачёв спровоцировал конфликт и побил их.

Ткачёв просил взыскать с Зюзиных 2,2 миллиона рублей, а отец и сын потребовали от него по 1,5 миллиона каждому.

«В рамках материала были проведены экспертизы, согласно которым повреждения, установленные у Ткачёва, расцениваются как лёгкий вред здоровью. Установленные у Зюзина Н.А. гематомы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Относительно телесных повреждений Зюзина А.А. и степени тяжести вреда эксперт указала, что для экспертной оценки необходимы дополнительные медицинские материалы», - уточнили в пресс-службе судов.

В итоге суд установил, что все участники драки получили травмы и моральный вред, и решил взыскать деньги с каждого. Был произведён взаиморасчёт, и в итоге Ткачёву досталось 54 тысячи рублей компенсации.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге инстанция взыскала с местного жителя шесть тысяч рублей из-за собачьей драки. Его английский стаффордширский бультерьер покусал курцхара и уронил его хозяйку.