Перейти к основному содержанию

В Молдавии объяснили «осевший» на Украине газ спецрезервами страны

В европейском государстве прокомментировали предупреждение РФ о сокращении поставок энергоресурса.

В среду, 23 ноября, вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что «осевший» на Украине газ, о котором накануне говорил «Газпром», это резервы страны. Их специально закачивают в хранилища для дальнейшего транзита потребителям, сообщил он в своём Telegram-канале.

«"Газпром" в уже привычном, недружественном стиле угрожает нам дальнейшим сокращением поставок газа. Они обвиняют Украину и Молдову в неправдивых вещах. Для ясности, весь газ, поставляемый в Молдову, попадает в нашу страну. Весь газ, поставляемый на правый берег (Приднестровья— прим.ред.), оплачивается и будет оплачиваться нами», — сказал политик.

Он отметил, что те объёмы газа, которые «Газпром» называет «осевшими» на Украине, это сбережения и резервы Молдавии, которые хранятся на складах в соседней стране. Эти объёмы были и будут полностью оплачены республикой.

Спыну подчеркнул, что государство уже обладает более чем 200 миллионами кубометров газа в хранилищах.

Напомним, накануне «Газпром» предупредил, что может сократить поставки энергоресурса в Молдову. Данное решение компания объяснила тем, что в Украине «оседает» часть российского топлива.