Перейти к основному содержанию

«Балтийский завод» начнёт судиться с финской Wärtsilä за пять миллионов евро

Предприятие Северной столицы попытается вернуть свои деньги.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что завтра начнётся слушание по иску петербургского «Балтийского завода» к финскому судостроительному концерну Wärtsilä. Речь идёт о взыскании 5,1 миллиона евро (по нынешнему курсу — 317,6 миллиона рублей), следует из данных картотеки Арбитражного суда по городу и области.

Известно, что первое заседание по иску к дочерней Wärtsilä Solutions Oy было назначено на сегодня, однако его перенесли на 25 ноября. Кроме того, предприятие Северной столицы подало ещё одно исковое заявление на материнскую Wärtsilä Oyj Abp — о взыскании 469 миллионов рублей. Суд не разрешил их объединить, слушание по второму делу назначено на 18 мая 2023 года. При этом о сути спора в документах не сообщается.

Отметим, в августе стало известно, что причина разбирательств в том, что Wärtsilä должна была поставить оборудование для атомных ледоколов серии 22220 — «Якутии» и «Чукотки». Компания получила авансовые платежи и выполнила незначительную часть обязательств, однако после объявила об уходе из РФ.

Напомним, впервые об этих исках СМИ сообщили в августе этого года. За месяц до этого Wärtsilä заявила о завершении процесса выхода с российского рынка из-за санкций.