Перейти к основному содержанию

Госдума утвердила законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ в России

Депутаты нижней палаты парламента РФ окончательно одобрили документ о нетрадиционных отношениях.

В четверг, 24 ноября, Госдума утвердила законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ среди взрослых и детей в СМИ, интернете, литературе и кино. Об этом сообщил ТАСС.

Согласно тексту документа, запрет будет также распространяться на популяризацию педофилии и призывы к смене пола среди подростков. Теперь фильмам не выдадут прокатное удостоверение, если в нём будут содержаться сцены о нетрадиционных отношениях и их предпочтении.

Кроме того, интернет-пользователей обяжут подтверждать своё совершеннолетние с помощью спецкодов. В стране также запретили продажу любого товара, который указывает на ЛГБТ-тематику.

Также закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополнили статьёй о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать у детей желание сменить пол.

Роскомнадзору дали право определять порядок мониторинга в Сети для поиска запрещённой информации.

По информации федеральных СМИ, депутаты ГД единогласно поддержали инициативу.

Напомним, в конце октября Госдума приняла данный законопроект в первом чтении. В рамках второго чтения утвердили поправку, согласно которой за пропаганду смены пола положены крупные штрафы. При этом введение уголовной ответственности за популяризацию нетрадиционных отношений отвергли.