Перейти к основному содержанию

В Колпино нашли техотдел мошенников, обманувших жителей РФ на 150 миллионов

Мошенники
© ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Колпинском районе города задержали предполагаемых аферистов.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что полицейские нашли в Колпино техотдел IT-мошенников, которые обманули жителей РФ на 150 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обнаружить предполагаемых аферистов удалось благодаря службе безопасности одного из операторов мобильной связи. Организация передала правоохранителям информацию, что на юге Петербурга за полгода зафиксировано подключение более 12 тысяч SIM-карт, через которые проходили крупные суммы.

Полицейские выяснили, что техотдел использовали мошенники, которые находились за рубежом. Они звонили жителям РФ и убеждали их перевести деньги на «безопасные» счета, после чего диктовали привязанные к ним номера телефонов.

«Когда средства поступали на подконтрольные аферистам балансовые счета, они незамедлительно переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту. Чтобы не привлекать внимание оператора сотовой связи, в течение дня каждая SIM-карта использовалась не более двух раз, а затем заменялась на новую», — пояснили в МВД.

Правоохранители задержали в Колпино трёх предполагаемых участников схемы, которые обслуживали оборудование. Также во время обысков они нашли множество мобильных телефонов, роутеры, модемы, ноутбуки и более 1500 SIM-карт.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество). Установлена причастность фигурантов как минимум к 13 эпизодам похищения денег у жителей Петербурга и Ленобласти.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Северной столице аферисты выманили у бизнесменов 152 миллиона рублей. Они обманули более 20 предпринимателей.