Перейти к основному содержанию

В ноябре петербуржцы активнее искали работу и подработку

работа
© Общественное достояние

В Северной столице сократилось число вакансий.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что в этом месяце петербуржцы активнее искали работу и подработку, чем в ноябре прошлого года. Спрос на вакансии вырос на 11,5 %, сообщили «Форпосту» аналитики hh.ru.

В свою очередь, местные работодатели сократили число предложений о трудоустройстве (-3,6%). По сравнению с осенью 2021-го их количество уменьшилось на 17%.

По числу соискателей Петербург занимает 12-ю строчку среди городов России. Лидерами в данном рейтинге стали Камчатский край (+12% новых резюме за месяц), Магаданская область (+9,6%), Ненецкий АО (+8,8%) и Мурманская область (+4,3%).

Активнее других петербуржцы ищут работу в сферах «Туризм, гостиницы и рестораны» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты».

«Кроме того, часто выходят на рынок петербургские врачи и младший медперсонал, административный персонал, офис-менеджеры, начинающие специалисты и студенты, а также рекрутеры, маркетологи, пиарщики, бухгалтеры и ИТ-специалисты», — уточнили в компании.

В ноябре работодатели Северной столицы чаще всего искали новых водителей, курьеров, логистов и машинистов техники. Также в городе есть спрос на рабочий персонал, юристов и производственников.

Напомним, в этом месяце 1677 петербуржцев откликнулись на вакансии дворников и механизаторов. Чтобы привлечь больше людей, Смольный пообещал зарплаты до 49 и 77 тысяч рублей соответственно.