Перейти к основному содержанию

Завод Nissan в Петербурге перешёл в собственность государства

В Северной столице завершилась приватизация предприятия.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ» получило 100% уставного капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», которому принадлежит завод Nissan в Петербурге. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Соответствующие изменения внесли в учредительные документы 23 ноября. Таким образом, компания получила не только производственные и научно-исследовательские мощности японской марки в Северной столице, но и центр продаж и маркетинга в Москве.

Ранее сообщалось, что по договорённости с исполнительным комитетом Nissan «НАМИ» имеет возможность привлекать другие организации в качестве производственных партнёров и создавать с ними совместные предприятия. В частности, для послепродажного обслуживания автомобилей и поставок запчастей привлекут «Автоваз».

Напомним, впервые о покупке российских активов Nissan заговорили в октябре. Тогда в Минпромторге заявляли, что за «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останется право на выкуп своей доли в течение следующих шести лет.