Перейти к основному содержанию

Российским аптекам планируют разрешить делать лекарства в 2023 году

В нижней палате парламента одобрили законопроект об изготовлении препаратов в точках их продаж.

В пятницу, 25 ноября, стало известно, что Госдума России одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект о производственных аптеках. В случае утверждения документа в Совфеде он вступит в силу 1 сентября 2023 года, сообщили «Известия».

Инициатива направлена на то, чтобы вернуть точкам продаж право использовать лекарственные средства вместо фармацевтических субстанций при изготовлении препаратов. Кроме того, снимается запрет на изготовление медсредств, зарегистрированных в России.

Данный законопроект необходим из-за принятого в 2010 году закона «Об обращении лекарственных средств». Он запретил использовать в аптечном производстве готовые лекарственные формы, менять дозировку лекарства, что привело к массовому закрытию производственных аптек.

«Основным препятствием является то, что в реестре находится мало субстанций, которые могут продаваться для реализации в аптеках. Чем больше будет таких субстанций, тем больше будет номенклатура лекарственных препаратов, которые можно будет производить в аптечных условиях. Ещё одна проблема, связанная с продажей субстанций, — необходимо изменить фасовку, чтобы они поставлялись не в упаковках по 25 килограммов, а в упаковках, удобных и необходимых для аптечного производства, вплоть до 100 граммов», — пояснил член генсовета «Деловой России» и совета директоров АО «БАРС Груп» Алексей Мартынов.

По словам Мартынова, это также сохранит деньги граждан, так как они будут покупать только ту дозу, которую им прописал врач. Кроме того, у них не будут лежать неиспользованные препараты. Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо заявила, что с возрождением производственных аптек восстановится рынок недорогих, но эффективных лекарств, мазей, кремов и других наружных средств.

Алексей Мартынов отмечает, что сейчас есть некоторое количество аптек, которые производят глазные капли, мази, гели и порошки — список таких препаратов практически не ограничен. В качестве примера он назвал лекарства в виде конфет, леденцов для детей, жаропонижающих сиропов, а также различных капсул, таблеток и флаконов с инъекционными стерильными средствами.

Напомним, в июне каждая пятая аптека в Петербурге находилась под угрозой банкротства. Это происходило из-за сокращения объёма поставок импортных препаратов на 14%.