Перейти к основному содержанию

Владелец петербургского «Питерлэнда» выиграл спор на 1,5 миллиарда рублей

Компания Северной столицы отбилась от иска челябинской организации.

В пятницу, 25 ноября, стало известно, что «Стрёмберг», который частично владеет торгово-развлекательным комплексом «Питерлэнд» в Петербурге, выиграл судебный спор с «Стройсвязьурал 1» из Челябинска. Последний требовал возместить ему 1,5 миллиарда рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Ранее «Стройсвязьурал 1» участвовал в строительстве ТРК. На данный момент уральской компании принадлежат 14,54% доли объекта.

По версии истца, он не получает дохода от использования комплекса, не допущен к его управлению и не имеет возможности пользоваться помещениями.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти учёл тот факт, что более 10 тысяч квадратных метров ТРК не были задействованы компаниями во время разбирательств. Кроме того, инстанция посчитала, что доход истца от аренды этих площадей в «Питерлэнде» составил бы 12,2 миллиона рублей, а расходы более 130 миллионов. Челябинская компания не предоставила доказательств того, что несла свою часть расходов, поэтому суд отказал ей в удовлетворении иска.

Напомним, сегодня началось слушание по иску петербургского «Балтийского завода» к финскому судостроительному концерну Wärtsilä. Речь идёт о взыскании 5,1 миллиона евро (по нынешнему курсу — 317,6 миллиона рублей) из-за отсутствия поставок оборудования по контракту.