Перейти к основному содержанию

Директора ГМЗ «Гатчина» избрали главой Международного совета музеев в России

Руководитель культурного учреждения Северной столицы возглавил филиал зарубежной организации.

В субботу, 26 ноября, стало известно, что директора государственного-музея-заповедника «Гатчина» Василия Панкратова избрали новым президентом российского подразделения Международного совета музеев (International Council of Museums или ИКОМ). Об этом сообщается на сайте ГМЗ.

ИКОМ был создан в 1946 году в Париже. Сегодня эта организация объединяет более 4500 музейных профессионалов из 141 страны мира.

В России существует свой Национальный комитет ИКОМ. В него входят 230 музеев, более 120 организаций культуры и 850 экспертов.

Василий Панкратов — уроженец Ленинграда. Он окончил Литературный институт имени Горького, работал замдиректора Музея истории Петербурга, зампредседателя и председателем комитета по культуре города. С 2010 года Панкратов занимает должность директора музея-заповедника «Гатчина».

Напомним, три дня назад сообщалось, что за два месяца «Пушкинская карта» появилась у 35 тысяч петербуржцев. Горожане приобрели по этим носителям более 240 тысяч билетов в музеи и другие культурные учреждения.