Перейти к основному содержанию

Посла Норвегии вызвали в МИД РФ после задержания российских граждан

Россия призвала государство в Северной Европе отказаться от «русофобских акций».

В понедельник, 28 ноября, в МИД РФ вызвали посла Норвегии Роберта Квиле из-за задержания российских граждан в королевстве. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«В связи с имевшими место в последние месяцы задержаниями и судебными процессами в отношении росграждан по обвинению якобы в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов 28 ноября в МИД России был вызван посол Королевства Норвегия Роберт Квиле. Ему было заявлено о недопустимости подобной практики», — сказали в ведомстве.

Там отметили, что приговоры в отношении граждан РФ «политически мотивированы и не имеют ничего общего» с принципами справедливого и непредвзятого правосудия.

МИД призвал норвежские власти отказаться от «подобных русофобских акций».

Отметим, в октябре в королевстве задержали сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея за незаконный запуск дрона. Вскоре после этого по аналогичной причине арестовали ещё одного жителя России.

В Норвегии ввели запрет на использование беспилотников для граждан РФ после начала спецоперации.

Напомним, в конце октября скандинавское государство ввело санкции против 30 российских чиновников. Под рестрикции также попали семь отечественных компаний.