Перейти к основному содержанию

В 2022 году Петербург посетили более семи миллионов туристов

Центр Петербурга
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ стали чаще бывать в Северной столице.

В понедельник, 28 ноября, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что в 2022 году город посетили более семи миллионов туристов. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Год ещё не закончился, а Петербург уже посетили больше семи миллионов туристов. Для сравнения – за весь 2021-й было чуть больше шести миллионов человек. В осенне-зимнем туристическом сезоне загрузка отелей также высокая – весь ноябрь стабильно не менее 60%», – рассказал чиновник.

По словам Пиотровского, в этом году туристы стали тратить больше денег в Петербурге. В среднем поездка в Северную столицу обходится одному путешественнику в 44 тысячи рублей. При этом в 2021-м гость города платил 32 тысячи.

«На 30% чаще туристы стали покупать билеты в музеи, театры и на выставки. На 26% увеличились траты в кафе и ресторанах», – добавил вице-губернатор.

Отметим, сегодня стало известно, что пассажиропоток в Пулково в этом году превысит 18 миллионов человек. По словам гендиректора аэропорта Ростислава Чернышёва, воздушная гавань постепенно выходит на допандемийные показатели.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что с весны 2023 года в Северной столице ожидают большой турпоток из Ирана. По предварительным данным, в город приедет порядка двух тысяч человек.