Перейти к основному содержанию

«Яндекс Go» запустил поездки с попутчиками со схожим маршрутом

Яндекс Такси
© Пресс-служба "Яндекс Go"

Пассажиры агрегатора такси смогут ездить дешевле.

В понедельник, 28 ноября, стало известно, что «Яндекс Go» запустил в Москве и Петербурге возможность поездок на такси с попутчиком, у которого схожий маршрут. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе компании.

«Теперь поездки на такси в Москве и Петербурге можно разделить с попутчиком, если выбрать опцию "Вместе" в приложении "Яндекс Go". В таком случае одну машину смогут вызвать два человека с попутными маршрутами. Стоимость поездки при этом будет ниже для обоих, а водитель заработает больше, выполняя, по сути, два заказа одновременно», — рассказали в организации.

В компании пояснили, что алгоритм будет сам подбирать попутчика с самым подходящим маршрутом. Одновременно в машине могут быть только два пассажира, приложение предупредит об этом заранее.

«Новая опция может появляться в тарифе "Эконом" только когда количество желающих уехать на такси значительно больше, чем свободных машин. Так выше вероятность найти другого человека для совместной поездки. Стоимость будет выгоднее, чем в тарифе "Эконом", а время в пути увеличится в среднем на 10 минут», — добавили в организации.

В компании отметили, что совершать такие поездки в Москве и Петербурге можно будет в ближайшее время.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что «Яндекс» планирует пополнить свой таксопарк машинам производства «АвтоВАЗа». В организации рассказали, что автомобили Lada «зарекомендовали себя как надёжные транспортные средства».