Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят привить от бешенства 40% домашних собак за счёт бюджета

В Северной столице рассказали о попытках замещения иностранных препаратов для животных.

Во вторник, 29 ноября, начальник управления петербургской ветеринарии Юрий Андреев заявил, что в городе до конца 2022 года хотят привить от бешенства 40% домашних собак. Об этом сообщил ТАСС.

По словам эксперта, ранее в Северной столице были проблемы с поставками препарата от инфекционного заболевания. Теперь же этот вопрос улажен, поэтому Северная столица сможет предоставить вакцину за свой счёт.

«Не так давно были вопросы по поливалентным вакцинам, речь шла о препаратах, которые используются для вакцинации собак, в частности в рамках государственной услуги. Да, действительно, был очень небольшой, кратковременный сбой, который удалось преодолеть нам в Государственной ветеринарной службе. На сегодняшний день город вакцинами для собак для профилактики бешенства обеспечен», — сказал Андреев.

Он добавил, что сейчас Россия не способна на 100% заместить зарубежные препараты для животных. Особенно актуальны проблемы с вакцинами. По мнению эксперта, в Петербурге их хватит на ближайшие два-три месяца.

Напомним, в конце октября сообщалось, что лисицы начали появляться рядом с жилыми домами петербуржцев в поисках еды. В Росприроднадзоре предупредили горожан, чтобы те не подходили к диким животным, так как они могут переносить бешенство.