Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят прописать в законе правила содержания домашних животных

Собака
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице планируют регламентировать уход за питомцами.

Во вторник, 29 ноября, стало известно, что депутаты Заксобрания Петербурга намерены утвердить правила содержания домашних животных на законодательном уровне. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил спикер городского парламента Александр Бельский.

«В Петербурге правила содержания домашних питомцев предлагают утвердить на уровне закона. Такую поправку ко второму чтению законопроекта о разграничении полномочий в области обращения с животными внесли депутаты. Среди основных вопросов — чёткий порядок выгула собак и запрет на создание питомников в многоквартирных домах», — рассказал он.

Сам Бельский подчеркнул, что ограничивать число питомцев на семью необходимо, но «в разумных пределах». При этом, по его словам, если в одной квартире живут десятки кошек и собак, то это может статье серьёзной проблемой как для людей, так и для самих животных.

«Человек должен нести ответственность за четвероногих друзей и сохранять комфортную среду для окружающих», — добавил спикер ЗакСа.

Парламентарий уточнил, что в прошлом году петербуржцы содержали около миллиона домашних кошек и порядка 300 тысяч собак. Он выразил уверенность в том, что, если соответствующую поправку примут, «депутаты ответственно подойдут к работе над документом».

Напомним, сегодня стало известно, что в Северной столице намерены привить от бешенства 40% домашних собак. Средства на иммунизацию будут выделены из городского бюджета.