Перейти к основному содержанию

Какие изменения ждут жителей России с 1 декабря

В РФ повысится плата за тепло и электричество, у портала госуслуг расширится функционал, а иностранным агентом можно будет стать за иностранное влияние.

В четверг, 1 декабря, в России вступает в силу ряд законов. Жителей страны ждёт рост тарифов ЖКХ, упрощённая возможность встать на налоговый учёт, изменения в системе ОМС, а также ужесточение контроля за иноагентами.

Изменения в налоговом учёте

С 1 декабря физические лица могут встать на учёт в налоговый орган через портал госуслуг. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде, а ФНС пришлёт свидетельство о регистрации.

Больше госуслуг в электронной форме

Увеличился список услуг, которые можно получить на портале госуслуг. Теперь удалённо можно оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, зарегистрировать права на недвижимость, подать декларацию по налогу на доходы физлиц, заказать выписки из лесного реестра, различные лицензии и разрешения.

Рост тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России досрочно проиндексируют тарифы ЖКХ. Цены вырастут на воду, газ, электроэнергию, тепло и твёрдые коммунальные отходы. Повышение стоимости не коснётся платы за содержание и ремонт жилья. Предельный уровень индексации не будет превышать 9%, окончательное решение о её размере принимают власти регионов.

Паспорт или штрихкод вместо ОМС

С декабря при обращении за медицинской помощью жители России могут предоставить либо паспорт, либо полис ОМС. Последние теперь будут существовать, как на бумаге, так и в виде штрихкода — он автоматически сформируется на портале госуслуг, если туда внесены данные этого документа.

Солярии и хаммамы в квартирах

С 1 декабря разрешается устанавливать в многоквартирных жилых домах мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. При этом бани и обычные сауны в жилых зданиях по-прежнему размещать нельзя.

Чиновники в соцсетях

Все госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные организации с 1 декабря обязаны создать аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это должно помочь гражданам в доступной форме получать информацию о деятельности чиновников.

Fan ID для матчей Премьер-лиги

С 1 декабря для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги обязательно надо будет оформлять Fan ID. Сделать это необходимо только один раз — через портал госуслуг или МФЦ.

Новый закон об иноагентах

С 1 декабря в России появится единый реестр иностранных агентов. Теперь физлицо можно признать иноагентом вне зависимости от его гражданства, а юрлицо — от его организационно-правовой формы.

Поводом для включения в чёрный список отныне может стать не только зарубежное финансирование, но и поддержка, а также иностранное влияние в других формах. Также иноагентам запретят работать в госструктурах, участвовать в выборах, заниматься преподаванием и просветительством среди детей.

Кроме того, Минюст будет вести реестр физлиц, аффилированных с иностранными агентами.

Напомним, в середине сентября в Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении ответственности иноагентов. Один из них позволит штрафовать лиц с таким статусом на сумму от двух тысяч до миллиона рублей, а второй — лишать свободы на срок до двух лет.