Перейти к основному содержанию

Uniper подал в суд на «Газпром» из-за 11,6 миллиарда евро убытков

Энергоконцерн из Германии направил иск к российской организации.

В среду, 30 ноября, немецкий Uniper подал в суд на «Газпром Экспорт» из-за понесённых убытков от недопоставок газа из РФ на общую сумму 11,6 миллиарда евро. Об этом говорится на сайте компании.

Судебное разбирательство будет вести международный арбитражный суд в Стокгольме.

«Uniper требует возмещения убытков, понесённых компанией в связи с недопоставкой GPE объёмов газа с июня. Uniper вынуждена закупать замещающие объёмы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объёмов», — следует из заявления компании.

Всё это, по данным энергоконцерна, приводит к значительным расходам. Один лишь затраты на замену газа в настоящее время составляют более 11,6 миллиарда евро и продолжат расти до конца 2024 года.

«Мы требуем возмещения нашего значительного финансового ущерба в рамках этого разбирательства. Речь идёт об объёмах газа, которые были согласованы с "Газпромом" по контракту, но не были поставлены, и для которых нам пришлось закупать замену по чрезвычайно высоким рыночным ценам», — заявил гендиректор Uniper Клаус-Дитер Мобах.

В энергоконцерне также приняли решение «максимально дистанцироваться» от российской «дочки» Unipro, которую выставили на продажу летом 2021 года. Сделка согласована с покупателем, но власти РФ ещё не выдали необходимых разрешений для её завершения. Менеджмент Unipro не участвует ни в каких процессах головного офиса.

В «Газпром экспорт» ТАСС заявили, что изучают претензии Uniper. Компания не признаёт нарушение контрактов и правомерность заявленных требований немецкой организации о возмещении убытков.

Напомним, в конце ноября «Газпром» сообщил об «оседании» на Украине газа для Молдовы, предупредив о возможном сокращении поставок энергоресурса. Однако в республике заявили, что топливо специально закачивают в хранилища для дальнейшего транзита потребителям.