Перейти к основному содержанию

В Петербурге выбрали лучший эскиз благоустройства Муринского парка

В Калининском районе города приведут в порядок отрезок зелёной зоны.

В среду, 30 ноября, стало известно, что в Петербурге подвели итоги конкурса «Ресурс периферии» на создание эскиза благоустройства части Муринского парка. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Речь идёт о территории зелёной зоны от Гражданского проспекта до улицы Руставели. Там во время блокады Ленинграда проходил передний край внешней полосы обороны Северного укрепрайона.

«Конкурс проходил с 14 по 29 ноября. В течение двух недель пять смешанных команд, состоящих из студентов архитектурных и художественных вузов Петербурга под руководством наставников создавали концепции благоустройства этой части Муринского парка», — рассказали чиновники.

В жюри вошли депутаты Госдумы, представители комитета по градостроительству и архитектуре, а также комблага и администрации Калининского района. Они выбрали три лучших концепции из пяти представленных.

«Первое место занял проект "Муринский рубеж — лента памяти", где участники конкурса предложили организовать стену-мемориал, дорожки вокруг Муринского ручья, доступные в том числе и для маломобильных групп населения, световые проекции с кадрами военной хроники и тенты, напоминающие голубей — символов мира», — уточнили в Смольном.

На втором месте оказалась концепция «Линия жизни». Её авторы предложили организовать пространство с пешеходными дорожками и тематическими зонами.

Замкнул тройку лидеров проект «Край обороны». Этот эскиз предполагает установку светильников в виде противотанковых ежей, обустройство лабиринта воспоминаний и стены памяти.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что в Муринском парке полностью обновят площадку для игры в городки. На новом корте поставят скамейки, теневые навесы и урны.