Перейти к основному содержанию

В Солнечном появится новый природный заказник «Сестрорецкие дюны»

В Курортном районе города создадут особо охраняемую зону.

В среду, 30 ноября, стало известно, что правительство Петербурга намерено включить территории посёлка Солнечный в границы нового природного заказника «Сестрорецкие дюны». Соответствующее постановление опубликовано на сайте Смольного и проходит антикоррупционную экспертизу.

«Создать государственный природный заказник регионального значения "Сестрорецкие дюны" путём объявления государственным природным заказником регионального значения "Сестрорецкие дюны" части территории Курортного района Санкт-Петербурга, имеющей особое значение для сохранения природных комплексов и поддержания экологического баланса, в границах согласно приложению», — говорится в документе.

Заказник создадут ради сохранения и восстановления природных дюн и поддержания их экологического баланса. Он будет состоять из четырёх участков: «Западного», «Центрального», «Северного» и «Восточного». Площадь «Сестрорецких дюн» составит 539 тысяч квадратных метров.

«На территории заказника представлены уникальные для Санкт-Петербурга древние дюны, сформировавшиеся в период существования Литоринового моря 8000-3000 лет назад. Абсолютная высота дюн, покрытых главным образом сосновыми лесами, достигает 20 метров. В междюнных понижениях распространены мелколиственные, в основном, берёзовые леса. На территории располагаются два озера: Болотное и Лесное», — следует из постановления.

На территории «Сестрорецких дюн» запретят любую деятельность, которая может причинить вред природе. Там нельзя будет строить дома, разбивать огороды, добывать полезные ископаемые, складировать отходы, рубить деревья, охотиться, парковаться и пасти скот.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что «Роскосмос» выставит на торги 6,7 гектара земли в посёлке Тарасов в Ленобласти. В пяти километрах от объекта продажи расположен Гладышевский заказник.