Перейти к основному содержанию

Петербуржец заплатит миллион рублей после гибели ребёнка на автомойке

В Северной столице смертельное ДТП с несовершеннолетним обернулось для автомобилиста условным сроком.

В четверг, 1 декабря, Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Михаилу Игнатенко. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что днём 17 апреля мужчина, находясь за рулём своей Kia Sportage, отъезжал с территории автомойки на Малой Балканской. При совершении манёвра водитель не заметил шестилетнего мальчика. В результате ребёнок попал под колёса автомобиля и скончался в больнице от многочисленных травм.

«Игнатенко вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке», — уточнили в пресс-службе городских инстанций.

Суд принял во внимание, что петербуржец ранее не был судим, женат и воспитывает двух детей. У мужчины есть работа, кроме того, он помогает пожилой матери-инвалиду. Игнатенко извинился перед отцом погибшего ребёнка и попытался возместить ему ущерб, однако тот отказался принимать деньги.

«При этом потерпевший не настаивал на назначении Игнатенко наказания, связанного с реальным лишением свободы», — добавили в пресс-службе.

В итоге суд назначил Игнатенко два года условно с испытательным сроком ещё в три года. Также петербуржцу запретили управлять автомобилем в течение трёх лет.

Горожанин заплатит отцу ребёнка компенсацию морального вреда в один миллион рублей.

Напомним, Михаила Игнатенко задержали 18 апреля. На следующий день Фрунзенский райсуд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий.