Перейти к основному содержанию

РПЦ попросила Смольный передать в собственность здание на Обводном канале

В Центральном районе города очередная постройка может отойти церкви.

В четверг, 1 декабря, стало известно, что Санкт-Петербургская духовная академия РПЦ попросила Смольный безвозмездно передать в собственность дом Александро-Невского Антониевского духовного училища на Обводном канале. Это следует из письма религиозной организации, опубликованного на сайте комитета имущественных отношений.

Речь идёт о памятнике регионального значения по адресу: набережная Обводного канала, дом № 9, корпус № 2, литера Л. Здание расположено севернее главного корпуса психиатрической больницы № 6 Ксении Блаженной, его построили в 1868 году.

В заявке РПЦ указано, что постройку планируют использовать в учебных целях. Духовная академия в настоящее время выступает пользователем дома.

Отметим, летом 2022 года Министерство культуры провело конкурс на поиск поставщика, который разработает проектную документацию для реставрации дома Александро-Невского Антониевского духовного училища. Контракт на 18 миллионов рублей был заключён с ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Смольный передал РПЦ здание РАНХиГС на улице Черняховского в центре города. При этом университету позволят ещё пять лет находится в стенах постройки.