Перейти к основному содержанию

Смольный передал РПЦ здание РАНХиГС на Черняховского

В Центральном районе города у постройки сменился владелец.

В пятницу, 25 ноября, стало известно, что комитет имущественных отношений Петербурга безвозмездно передал Российской православной церкви дом № 6/10 на улице Черняховского, где сейчас находится факультет социальных технологий РАНХиГС. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

В общей сложности приходу Крестовоздвиженского казачьего собора РПЦ перейдут около трёх тысяч квадратных метров площади. Договор пользования с вузом от 1 августа 1999 года указан в качестве обременения.

В конце октября сообщалось, что РПЦ просит Смольный отдать 14 нежилых помещений в доме на Черняховского.

Заявители указали в своём обращении, что данный объект был возведён в 1898–1899 годах как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии. На четвёртом этаже богадельни в 1900 году была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией матери.

Напомним, на прошлой неделе вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что с РПЦ было достигнуто соглашение, по которому РАНХиГС останется в здании ещё на пять лет. Он отметил, что «учебный процесс прерывать нельзя, и сначала необходимо найти новые площади для университета».