Перейти к основному содержанию

Смольный не будет повышать плату за аренду городской земли в 2023 году

Петербург с высоты
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы отказались от индексации цены за пользование территориями.

В четверг, 1 декабря, стало известно, что власти Петербурга решили не поднимать ставки для арендаторов городской земли в 2023 году. Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале антикоррупционной экспертизы.

В документе говорится, что с 1 января коэффициент динамики рынка останется на уровне 2022-го — 1,24. Для определения размера арендной платы этот показатель умножают на базовую ставку.

В постановлении сложившаяся ситуация объясняется санкционным давлением и «снижением деловой активности».

«В настоящее время в условиях внешнего санкционного давления на рынке аренды земельных участков наблюдается снижение деловой активности и превалирующее число закрытий бизнеса, расположенного на арендуемых земельных участках, в связи с чем не прогнозируется положительная динамика рынка продаж и аренды недвижимости», — следует из инициативы.

В постановлении также сказано, что отказ от повышения коэффициента «позволит сохранить социальную стабильность в условиях внешнего санкционного давления и поддержать предпринимателей».

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге владельцам снесённых ларьков решили выделять новые участки. Предприниматели смогут получать новую землю без проведения торгов.