Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга опровергли слухи о покупке скульптуры «Шар» на Alibaba

На севере города появился арт-объект с неясным происхождением.

В четверг, 1 декабря, в администрации Выборгского района Петербурга опровергли информацию о том, что установленную возле станции метро «Проспект Просвещения» фигура «Шар» приобрели на маркетплейсе Alibaba за 300 тысяч рублей. Органы власти при проведении закупок не пользуются китайской торговой площадкой, сообщили «Форпосту» в пресс-службе района.

«В Китае есть дешёвые реплики буквально всего. Есть техника, которая выглядит точь в точь как брендовая, но по качеству гораздо хуже. Органы власти при проведении закупок по закону не пользуются "Алибаба" и прочими китайскими маркетплейсами», — рассказали в администрации.

Необычный арт-объект в виде сферы появился на благоустроенной территории возле метро «Проспект Просвещения» в конце ноября. Петербуржцы обратили внимание, что на Alibaba такая фигура продаётся за пять тысяч долларов (302 тысячи рублей).

При этом, по данным сайта госзакупок, «Шар» обошёлся бюджету района в 3,2 миллиона рублей. В описании объекта говорится, что это «городская скульптура, не связанная с увековечиванием памяти и не носящая мемориальный характер». Она сделана из нержавеющей стали.

В администрации сообщили, что в 2021 году проектировщик оценил стоимость фигуры в 2,2 миллиона рублей. В апреле 2022-го цену пересмотрели и увеличили до 3,2 миллиона.

При этом власти района не смогли объяснить «Форпосту», почему шар установили именно возле станции метро «Проспект Просвещения» и какой в него вложили смысл.

Напомним, в конце октября в Некрасовском саду демонтировали бронзовую скульптуру «Дед Мазай и зайцы». Она простояла там всего несколько недель.