Перейти к основному содержанию

Петербургское «Яблоко» призвало Путина издать указ об окончании мобилизации

Парламентарии Северной столицы обратились к главе РФ.

В пятницу, 2 декабря, стало известно, что петербургское отделении фракции «Яблоко» направило президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой издать указ об окончании периода частичной мобилизации. Об этом сообщил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

«В пунктах № 4 и 5 указа <...> "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" содержатся ссылки на "период частичной мобилизации, в течение которого продолжается действие контрактов о прохождении военной службы <...>. При этом продолжительность периода частичной мобилизации данным указом президента РФ и иными общедоступными правовыми актами не определена», — говорится в письме.

Вишневский также указал, что сейчас в стране существуют лишь устные заявления ряда должностных лиц об окончании частичной мобилизации, но не правовые акты. Отсутствие соответствующих документов позволяет продолжать призыв граждан и отказывать им в увольнении с военной службы.

Депутат указал, что петербургское «Яблоко» получает от населения многочисленные сообщения о нарушении их прав, вызванных сложившейся ситуацией. Кроме того, среди горожан растёт тревога и напряжение из-за неопределённости.

«Матери тревожатся за детей, жены — за мужей, сестры — за братьев, потому что отсутствие указа президента об окончании периода "частичной мобилизации" оставляет возможность для произвола. Эта возможность должна быть закрыта изданием соответствующего указа», — написал Вишневский в своём Telegram-канале.

Он также напомнил, что с аналогичной просьбой ранее выступили парламентарии-яблочники из Москвы, Карелии, Пскова и Великого Новгорода.

Напомним, на прошлой неделе активисты «Феминистского антивоенного сопротивления» просили Путина о прекращении спецоперации и отвода российских войск. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать данный документ, сославшись на то, что не ознакомлен с ним.