Перейти к основному содержанию

Шольц и Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине

Немецкий политик пообщался с главой России.

В пятницу, 2 декабря, канцлер ФРГ Олаф Шольц провёл телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которого обсуждалась ситуация вокруг Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин вновь подробно разъяснил принципиальные российские подходы к проведению специальной военной операции. Обращено внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных. Всё это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров», — сказали в Кремле.

В разговоре с Шольцем Путин указал на то, что ВС РФ долгое время «воздерживались от точечных ракетных ударов по определённым целям» на территории Украины, однако теперь эти меры «стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией» после атак на Крымский мост и объекты энергетики.

Глава России также указал на необходимость расследования инцидентов на «Северных потоках». Кроме того, лидеры государств обсудили стамбульские договорённости о вывозе украинского зерна из черноморских портов.

Напомним, в середине ноября в МИД РФ заявили об автоматическом продлении «зерновой сделки». Договорённости с Украиной, Турцией и Организацией Объединённых Наций будут действовать дополнительные 120 дней.